Сегодня СМС-ки так плотно вошли в нашу жизнь, что порой кажется, что они были всегда. Ну, или появились сразу с мобильными телефонами – ибо как это, телефон без смс?
 
А между тем эту услуга была впервые использована лишь немногим более 20 лет назад – и долгое время после этого оставалась невостребованной.
 
Изобретение коротких текстовых сообщений принадлежит английской компании Vodafone. Ее сотрудник, Нейл Пэпуорс, решил поздравить своих коллег с Рождеством, и 3 декабря 1992 года сделал массовую рассылку SMS с текстом “Merry Christmas” (“С  Рождеством”). Конечно, для этого он использовал компьютер – в то время отправка СМС через телефон была невозможна.
В 1993 году целых три мобильных оператора предложили своим клиентам СМС-сервис. Однако даже спустя два года пользователи отправляли в сеть всего одно сообщение за 2 месяца. Вдумайтесь, из сотен абонентов – всего одно сообщение за 60 дней! Сегодня подобное почти невозможно представить. Однако в то время мобильная связь стоила очень дорого. Абонентов было мало, и к новым услугам они относились весьма осторожно.
 
Сомнения в целесообразности СМС были и у операторов сотовой связи. Одни не могли понять, какую выгоду могут принести короткие текстовые сообщения, другие боялись мошенничества со стороны абонентов других сетей. В итоге, несмотря на тот факт, что услуга СМС была изначально заложена в стандартах GSM, ею по сути никто не пользовался.
Определенная популярность пришла к SMS в 1997 году, когда студент Глен Блеф из Донкастера отправил первое совершенно бесплатное СМС. Для этого он использовал сервисный номер компании Vodafone. Любопытно, но именно возможность отправки бесплатных сообщений заставила людей обратить более пристальное внимание на СМС. В то же время стало популярным отправлять короткие сообщения с мобильного телефона на электронную почту и обратно.
 
И только в 2000 году, когда себестоимость СМС существенно снизилась, короткие текстовые сообщения стали популярны среди молодежи. Теперь можно было не только обмениваться SMS внутри сети, но и отправлять их на телефоны других операторов и даже за границу.
 
Так началась великая эра SMS…
 

Наши клиенты